GRAMMAIRE ARABE

ACCEUIL SITE

MENU DARIJA

Dictionnaire Francais Darija

Dictionnaire Darija Fran├žais

DARIJA

  1. Les lettres

Lettre

Nom

Prononciation

Fin

Milieu

Début

Alif

ـﺎ

ـﺎـ

ﺍـ

Ba

b

ـﺐ

ـﺒـ

ﺑـ

Ta

t

ـﺖ ـة ة

ـﺘـ

ﺗـ

THa

θ

ـﺚ

ـﺜـ

ﺛـ

ǧim (Jim)

ʤ , ʒ , ɡ

ـﺞ

ـﺠـ

ﺟـ

Ḥa 7

ħ

ـﺢ

ـﺤـ

ﺣـ

ẖa (kha) 5

x

ـﺦ

ـﺨـ

ﺧـ

Dal

d

ـﺪ

ـﺪـ

ﺩـ

ḏal (DHal)

ð

ـﺬ

ـﺬـ

ﺫـ

Ra

r

ـﺮ

ـﺭـ

ﺭـ

Zay

z

ـﺰ

ـﺯـ

ﺯـ

Sin

s

ـﺲ

ـﺴـ

ﺳـ

šin (SHin)

ʃ

ـﺶ

ـﺸـ

ﺷـ

Ṣad

ـﺺ

ـﺼـ

ﺻـ

Ḍad

dˁ , ðˤ

ـﺾ

ـﻀـ

ﺿـ

Ta

ـﻂ

ـﻄـ

ﻃـ

Ẓa

zˁ , ðˁ

ـﻆ

ـﻈـ

ﻇـ

ayn 3

ʔˤ

ـﻊ

ـﻌـ

ﻋـ

ghayn 4

ɣ

ـﻎ

ـﻐـ

ﻏـ

fa

f

ـﻒ

ـﻔـ

ﻓـ

qaf 9

q

ـﻖ

ـﻘـ

ﻗـ

kaf

k

ـك

ـﻜـ

ﻛـ

lam

l

ـﻞ

ـﻠـ

ﻟـ

mim

m

ـﻢ

ـﻤـ

ﻣـ

nun

n

ـﻦ

ـﻨـ

ﻧـ

ha

h

ـﻪ

ـﻬـ

ﻫـ

waw

w , uː

ـﻮ

ـﻭـ

ﻭـ

ya

j , iː

ـﻲ

ـﻴـ

ﻳـ

ء

hamza


(2 au début d’un mot) أ ؤ إ ئ



ʔ




    1. Lettres ne s’attachant pas à gauche

ا د ذ ز ر و

    1. Voyelles

Fatha a َ

Kasra i ِ

Damma o ُ

Sukun ْ

Tanwin (kasra, damma, fatha) an ً in ٍ on ٌ

Tâ marbûta. ة

Sadda double consonne ّ se place au-dessus de voyelles devant être dédoublées

Hamza 2 ء

Wasla au-dessus du alif lorsqu’ il ne doit pas être prononce آ ا

    1. Lettres lunaires

Les lettres lunaires sont :

ب ج ح خ ع غ ق ك ف م ه وي ء

La règle est simple lorsqu'un mot commence par une lettre lunaire et qu'on veut le mettre au défini il faudra rajouter devant alif Lam ال et à partir de ce moment-là il deviendra défini.

Pour lire ce mot il faudra prononcer le alif ainsi que le Lam et supprimer le tanwin, à la fin du mot.

Par exemple avec le mot maison bayton en arabe بيتٌ, ici il est indéfini.

Si l'on veut le rendre défini on rajoutera ال donc ça deviendra : البيتُ, al bayto.

    1. Lettres solaires

Les lettres solaires sont :

ت ث د ذ ر ز س ش ص ض ط ظ ن ل

Pour les lettres solaires comme pour les lunaires tout simplement lorsque le préfixe ال sera ajouté à un mot commençant par une lettre solaire il deviendra défini.

Mais ici, pour le lire on prononcera le alif mais pas le Lam et comme pour les lettres lunaires on supprimera le tanwin.

Et petite nouveauté, une chadda apparaîtra sur la première lettre du mot.

Pour illustrer tout ça je vous mets un petit exemple :

Le mot coq dikon ديكٌ qui est ici à l'indéfini deviendra au défini الدِّيكُa-ddiko.

Donc on remarque bien qu'une fois le préfixe alif Lam ajouté le mot change, une chadda sur la première lettre est ajoutée, le tanwin a disparu et le Lam ne se prononce pas.


Indéfini

نكرة

Indéfini

معرفة

Défini

Lun/ solaire

أ

Lapin

أرنب

arnabon

الأرنب

al-arnabo

L

ب

Porte

باب

babon

الباب

al-babo

L

ت

Datte

تمرة

tamraton

التمرة

at-tamrato

S

ث

Tissu

ثوب

thaobon

الثوب

ath-thaobo

S

ج

Chameau

جمل

jamalon

الجمل

al-jamalo

L

ح

Âne

حمار

7imaron

الحمار

al-7imaro

L

خ

Pain

خبز

5obzon

الخبز

al-5obzo

L

د

Maison

دار

daron

الدار

ad-daro

S

ذ

Mouche

ذبابة

dhobaabaton

الذبابة

adh-dhobaabato

S

ر

Homme

رجل

rajolon

الرجل

ar-rajolo

S

ز

Huile

زيت

zayton

الزيت

az-zayto

S

س

Poissons

سمك

samakon

السمك

as-samako

S

ش

Soleil

شمس

shamson

الشمس

as-shamso

S

ص

Poitrine

صدر

sadron

الصدر

as-sadro

S

ض

Côte

ضلع

dhiL3on

الضلع

adh-dhiL3o

S

ط

Avion

طائرة

tayraton

الطائرة

at-tayrato

S

ظ

Ambre

ظل

dhiLLon

الظل

adh-dhiLLo

S

ع

Jus

عصير

3asiiron

العصير

al-3siiro

L

غ

Gazelle

غزالة

4azaalaton

الغزالة

al-4azaalato

L

ف

Papillon

فراشة

faraaChaton

الفراشة

al-faraachato

L

ق

Cœur

قلب

9albon

القلب

al-9albo

L

ك

Chien

كلب

kalbon

الكلب

al-kalbo

L

ل

Viande

لحم

la7mon

اللحم

al-La7mo

L

م

École

مدرسة

madraSaton

المدرسة

al-madraSato

L

ن

Menuisier

نجار

najjaron

النجار

an-najjaro

S

ه

Chat

هر

hirron

الهر

al-hirro

L

و

Garçon

ولد

waLadon

الولد

al-waLado

L

ي

Main

يد

yadon

اليد

al-yado

L



  1. NOM et ADJECTIFS : Le nombre

Règle absolue : L’adjectif qualificatif se met toujours après le nom

    1. Le duel

Ajout d’un suffixe ان (aani) ou ين (ayni) selon la fonction du mot dans la phrase

Un livre beau

كتاب جميل

Deux livres beaux

كتابان جملان



Kitaabon jamiiloun


Kitabaani jamilaani


Fleur

زهرة

Deux fleurs

زهرتان

زهرتين


zahraton


zahrataani

zahratayni

Exemple homme = رجل

Si « homme » est sujet, on met رجلٌ ou الرجلُ rajouloun ou ar-rajoulo

Si « homme » est COD, on met رجلًا ou الرجلَ rajoulen ou ar-rajoula

Si « homme » COI, on met رجلٍ ou الرجلِ rajoulin ou ar-rajouli

    1. Le pluriel régulier : ajout d’un suffixe

      1. Pluriel régulier masculin : pour humain de sexe masculin

Ajout de (ouna) ون ou (yna) ين

Responsable

مسؤول

مسؤولون

مسؤولين


MasOouL

MasOouLouna

MasOouLiina



Sujet

COD / COI



      1. Pluriel régulier féminin

Ajout atات du ta marbouta pour les noms et seulement pour les adjectifs se rapportant à des humains de sexe féminins

Table

طاولة

Tables

طاولات


taaouilaton


taawouilaaton

Animal

حيوان

Animaux

حيوانات


7ayaoanon


7ayawanaaton

Jolie

جميلة

Jolies(femme)

جميلات


jamiilaton


jamiilaaton



Jolie (s) (choses)

جميلة




jamiilaton

    1. Le pluriel brisé

      1. Forme af3aL ; On ajoute alif au début et avant la dernière lettre

        Enfant

        ولد

        waladon

        Enfants

        أولاد

        Awlaadon

        Arbre

        شجرة

        chajaraton

        Arbres

        أشجار

        achejaaron

        Lumière

        ضوء

        dhaoOon

        Lumières

        أضواء

        2dhwaaOoun

      2. Forme fou3wL : On ajoute waw avant dernière lettre et un damma sur la première lettre supprimant le ta marbouta si nécessaire

        Cœur

        قلب

        9albon

        Cœurs

        قلوب

        9oloubon

        Science

        علم

        3ilmon

        Sciences

        علوم

        3oloumon

        Etoile

        نجمة

        Najmaton

        Étoiles

        نجوم

        Nojoomon

      3. Pluriel certains mots 4 lettres commençant ma

On ajoute un alif après la deuxième lettre et on affecte la troisième d’un kasra

Première lettre affectée d’une kasra

Usine

معمل

Ma3malon

Usines

معامل

Ma3aamilon

Magasin

مخزن

Ma5zanon

Magasins

مخازن

Ma5azinon

Ecoles

مدرسة

Madrassaton

Écoles

مدارس

madaarisson



      1. Pluriel certains mots 4 lettres avec (ya) en avant dernière

Le (ya) transformé en (alif)

Grand

كبير

kabiiron

Grands

كبار

Kibaaron

Long

طويل

Tawilon

Longs

طوال

Tiwalon

  1. NOM et ADJECTIFS : la détermination

    1. Détermination du nom

Article

Le livre

الكِتاب

Al-kitab

Pronom possessif

Mon livre

كِتابي

kitabii

Nom propre

Mohamed

مُحَمَّد

muhammad

Génitif l’article


Le livre de l’instituteur

كِتابُ المُعَلم

Kitabo Lmo3aLLim

Génitif possessif

Le livre de mon frère

كتابُ أَخي

Kitabo a5ii

Génitif nom propre

Le livre de Muhammad

كِتابُ مُحَمَّد

Kitabo mu7mmad

    1. Détermination de l’adjectif

Adjectif affecté par l’article est déterminé

Grand kabiir كِبير Le grand al-kabiirالكِبير

Adjectif épithète s’accorde en détermination avec le nom

Adjectif attribut toujours indéterminé

  1. Pronoms personnels

Les pronoms personnels comportent trois catégories :

Le singulier (مُفْرَدٌ)

Le duel (مُثَنىَ)

Le pluriel (جَمْعٌ)

On parle de duel lorsqu'il s'agit de Deux personne seulement.

    1. PRONOMS PERSONNELS isolés

1° singulier

أنا

2ana

2° masculin singulier

أنْتَ

2anta

2° féminin singulier

أنْتِ

2anti

3° masculin singulier

هْوَ

hwa

3° féminin singulier

هْيَ

hya

1° duel

نَحْنُ

Na7no

2° masculin duel

أَنْتُمَا

2ntomaa

2° féminin duel

أَنْتُمَا

2ntomaa

3° masculin duel

هُمَا

homaa

3° féminin duel

هُمَا

homaa

1° pluriel

نَحْنُ

na7no

2° masculin ou mixte pluriel

أنْتُم

2antom

2° féminin pluriel

أنْتُنَّ

2antonna

3° masculin ou mixte pluriel

هُم

hom

3° féminin pluriel

هُنَّ

honna




  1. NOM et ADJECTIFS : La déclinaison

    1. Base

Le premier mot défini d’une phrase nominale se nomme Mobtada2

Le médecin est là at-tabibo hona الطَّبيبُ هُنا

Viens le médecin jaa2a t-tabiibo جاء الطَّبيبُ

Je vois le médecin 2raa t-tabiiba أرى الطَّبيبَ

Je vais chez le médecin 2Dhhabo ilaa t-tabiibi أذهب إلى الطَّبيبِ


    1. Cas

      1. Nominatif

      1. Accusatif

      1. Génitif Datif

    1. Fonctions et cas

      1. Nominatif مرفوع

      1. Accusatif منصوب

      1. Génitif-datif مجرور

      1. Tableau récapitulatif

Génitif-Datif

مجرور

Accusatif

منصوب

Nominatif

مرفوع


indet

det

indet

det

indet

det


ـــٍــ in

ــِـ i

ــًا

ــَـ

ــٌــ

ــُـ

Sing et plu nn reg

َـَـيْنَ yna

َـَـيْنَ ayna

انِ any

Duel

ـِـينَ

ـِـينَ

ـُـونَ

Pluriel Mas reg

اتٍ

اتِ

اتٍ

اتِ

اتٌ

اتُ

Pluriel fem reg


    1. Cas spéciaux

      1. Mots défectifsالمنقوص modèle كافي

Le ي disparait devant le tanwin

On dira hada kafin et non hada kafiyu

هذا كافٍ et pas هذا كافيٌ

Au duel aucun changement intervient

Génitif-Datif

Accusatif

Nominatif


indt

det

indt

det

indet

det


كافٍ

كافي

كافيًا

كافي

كافٍ

كافي

Singulier masculin

كافين

كافين

كافون

Pluriel masculin


      1. Père أب et frère أخ

Génitif-Datif

Accusatif

Nominatif


indet

det

indet

det

indet

det


أبٍ

أبي

أباً

أبا

أبٌ

أبو

أب

2bin

2bii

2ban

2baa

2bon

2boo

2B

أخٍ

أخي

أخاً

أخا

أخٌ

أخو

أخ

25in

25ii

25an

25aa

25in

25oo

25


C’est le frère de mon ami= hada a5oo sadi9ii = هذا أخو صديقي


Suivi du possessif de la première personne du singulier ces mots ont une seule forme

Mon père 2biiأبي

Mon frère 25iiأخي

Au duel

Singulier

Pluriel nominatif

Pluriel Acct génitif-datif

أب

أبَوانِ

أبَوَيْنِ

أخ

أخَوانِ

أخَوَيْنِ

      1. Déclinables et non déclinables

Déclinables

مُعْرَب

mo3rab

Non-déclinables

مَبنيّ

mabniyyon

Seuls se déclinent le nom et l’adjectif (parfois certains adverbes)

Ne se déclinent pas pronoms personnels, démonstratifs prépositions …

Si une voyelle finale existe, elle fait partie du mot et ne change pas

Devant 2mama أمامَ

Les mots n’ayant pas de voyelle finale en acquièrent une en cas de liaison

Exemple de مِنْ

De la maison mina Lbayt مِنَ البَيت

L’arabe standard tend à négliger la voyelle finale


Chez 3ind عِنْد au lieu de 3inda عِنْدَ

Ils travaillent يعملونَ

  1. Le verbe

il ne mangera pas لن يأكل

il n’a pas mangé لم يأكل

il mangeait كان يأكل

    1.    L inaccompli

      1. Forme régulière : radicales-consonnes Savoir,  عَرَفَ

 

Pluriel

Duel

Singulier

 

نعرف

نعرف

أعرفُ

1 pers

تعرفون

تعرفان

تعرف

Masc  2° personne

تعرفن

تعرفين

Fém  2° personne

يعرفون

يعرفان

يعرف

Masc  3° personne

يعرفن

تعرفان

تعرف

Fem   3° personne

 

أَعرفُ

أنا

2anaa 23rifo

Je

Singulier

تَعرفُ

أنْتَ

2anta ta3rifo

Tu m

تَعرفِينَ

أنْتِ

2anti ta3rifiina

Tu f

يَعرفُ

هْوَ

Hwa ya3rifo

Il

تَعرفُ

هْيَ

Hya ta3rifo

Elle

نَعرفُ

نَحْنُ

Na7no na3rifo

Nous 2 m/f

Duel

تَعرفَانِ

أَنْتُمَا

2ntomaa ta3rifaan

Vous 2 m

تَعرفَانِ

أَنْتُمَا

2ntomaa ta3rifaan

Vous 2 f

يَعرفَانِ

هُمَا

homaa ya3rifaani

Ils 2

تَعرفَانِ

هُمَا

homaa ta3rifaani

Elles 2

نَعرفُ

نَحْنُ

na7no na3rifo

Nous

Pluriel

تَعرفُونَ

أنْتُم

2antom ta3rifoona

Vous m

تَعرفْنَ

أنْتُنَّ

2antonna ta3rifna

Vous f

يَعرفُونَ

هُمْ

Hom ya3rifouna

Ils

يَعرفْنَ

هُنَّ

Honna Ya3rifna

Elles


      1. Verbe se terminant par يشتري ي acheter yachtari


Pluriel

Duel

Singulier


نشتري

نشتري

أشتري

1 personne

تشترون

تشتريان

تشتري

Masc 2° personne

تشترين

تشتريان

تشترين

Fém 2° personne

يشترون

يشتريان

يشتري

Masc 3° personne

يشترين

تشتريان

تشتري

Fem 3° personne

 

      1. Verbe se terminant par يدعو.      و inviter yad3oo

 

Pluriel

Duel

Singulier

 

ندعو

ندعو

أدعو

1 personne

تدعون

تدعوان

تدعو

Masc  2° personne

تدعون

تدعوان

تدعين

Fém  2° personne

يدعون

يدعوان

يدعو

Masc  3° personne

يدعون

تدعوان

تدعو

Fem   3° personne

 

      1. Verbe se terminant par تشتري       ي

     

Pluriel

Duel

Singulier

 

 نشتري

 نشتري

 أشتري

1 personne

 تشترون

 تشتريان

 تشتري

Masc  2° personne

 تشترين

 تشتريان

 تشترين

Fém  2° personne

 يشترون

 يشتريان

 يشتري

Masc  3° personne

 يشترين

 تشتريان

 تشتري

Fem   3° personne

 

      1. Verbe se terminant par أرى     ى

 

Pluriel

Duel

Singulier

 

 نرى

 نرى

 أرى

1 personne

 ترون

 تريان

 ترى

Masc  2° personne

 ترين

 تريان

 ترين

Fém  2° personne

 يرون

 يريان

 يرى

Masc  3° personne

 ترين

 تريان

 ترى

Fem   3° personne

 

      1. Les Verbes dont l’avant dernière radicale est une voyelle longue la perde au pluriel féminin dormir naama نام

Pluriel

Duel

Singulier

 

ننام

ننام

أنام

1 personne

تنامون

تنامان

تنام

Masc  2° personne

تنمن

تنامان

تنامين

Fém  2° personne

ينامون

ينامان

ينام

Masc  3° personne

ينمن

تنامان

تنام

Fem   3° personne

    1. L’accompli

      1. Forme régulière entendre sami3aسمع  

 

Pluriel

Duel

Singulier

 

سمعنا

سمعنا

سمعت

1 personne

سمعتم

سمعتما

سمعت

Masc  2° personne

سمعتن

سمعتما

سمعت

Fém  2° personne

سمعوا

سمعا

سمع

Masc  3° personne

سمعن

سمعتا

سمعت

Fem   3° personne

 

سمعْتُ

أنا

2ana sami3to

Je

Singulier

سمعْتَ

أنْتَ

2anta sami3ta

Tu m

سمعْتِ

أنْتِ

2anti sami3ti

Tu f

سمعَ

هْوَ

Hwa sami3a

Il

سمعَتْ

هْيَ

Hya sami3at

Elle

سمعْنَا

نَحْنُ

Na7no sami3naa

Nous 2 m/f

Duel

سمعْتُمَا

أَنْتُمَا

2ntomaa sami3tomaa

Vous 2 m

سمعْتُمَا

أَنْتُمَا

2ntomaa sami3tomaa

Vous 2 f

سمعَا

هُمَا

homaa sami3aa

Ils 2

سمعَتَا

هُمَا

homaa sami3ataa

Elles 2

سمعْنَا

نَحْنُ

na7no sami3naa

Nous

Pluriel

سمعْتُمْ

أنْتُم

2antom sami3tom

Vous m

سمعْتُنَّ

أنْتُنَّ

2antonna sami3tonna

Vous f

سمعُوا

هُمْ

Hom sami3oo

Ils

سمعْنَ

هُنَّ

Honna sami3na

Elles


      1. Conjugaison verbe ne pas être Laysa ليس

 

Pluriel

Duel

Singulier

 

لسنا

لسنا

لست

1 personne

لستم

لستما

لست

Masc  2° personne

لستن

لستما

لست

Fém  2° personne

ليسوا

ليسا

ليس

Masc  3° personne

لسن

ليستا

ليست

Fem   3° personne

 

      1. Verbes trilitères (3 radicales) dire 9aala قال

 

Pluriel

Duel

Singulier

 

 قلنا

 قلنا

 قلت

1 personne

 قلتم

 قلتما

 قلت

Masc  2° personne

 قلتن

 قلتما

 قلت

Fém  2° personne

 قالوا

 قالا

 قال

Masc  3° personne

 قلن

 قالتا

 قالت

Fem   3° personne

 

      1. Verbes trilitères dormir naama    نام ( se conjugue comme devenir Saara سار )

Verbe dont l’avant dernière lettre est alif 

 

Pluriel

Duel

Singulier

 

 نمنا

 نمنا

 نمت

1 personne

 نمتم

 نمتما

 نمت

Masc  2° personne

 نمتن

 نمتما

 نمت

Fém  2° personne

 ناموا

 ناما

 نام

Masc  3° personne

 نمن

 نامتا

 نامت

Fem   3° personne


      1. Verbe dont avant-dernière lettre est alif avoir besoin احتاج i7taaja

 

Pluriel

Duel

Singulier

 

احتجنا

احتجنا

 احتجت

1 personne

احتجتم

احتجتما

 احتجت

Masc  2° personne

احتجتن

احتجتما

 احتجت

Fém  2° personne

احتاجوا

احتاجا

 احتاج

Masc  3° personne

احتجن

احتاجتا

احتاجت

Fem   3° personne

 

      1. Verbe dont le alif final à l inaccompli devient i à l inaccompli acheter اشترى

        Pluriel

        Duel

        Singulier

         

        اشترينا

        اشترينا

        اشتريت

        1 personne

        اشتريتم

        اشتريتما

        اشتريت

        Masc  2° personne

        اشتريتن

        اشتريتما

        اشتريت

        Fém  2° personne

        اشتروا

        اشتريا

        اشترى

        Masc  3° personne

        اشترين

        اشترتا

        اشترت

        Fem   3° personne

      2. Verbes dont le alif final devient o  inviter دعا

        Pluriel

        Duel

        Singulier

         

         دعونا

         دعونا

         دعوت

        1 personne

         دعوتم

         دعوتما

        دعوت

        Masc  2° personne

         دعوتن

         دعوتما

        دعوت

        Fém  2° personne

         دعوا

         دعوا

         دعا

        Masc  3° personne

         دعون

         دعتا

         دعت

        Fem   3° personne

      3. Verbe dont la dernière lettre est redoublée أحب

Pluriel

Duel

Singulier

 

أحببنا

أحببنا

 أحببت

1 personne

أحببتم

أحببتما

أحببت

Masc  2° personne

أحببتن

أحببتما

أحببت

Fém  2° personne

أحبوا

أحبا

 أحب

Masc  3° personne

أحببن

أحبتا

 أحبت

Fem   3° personne

 

  1. Le verbe : les modes

    1. L’indicatif marfo3 DAMMA مرفوع

C’est le même terme pour le nominatif

La marque de l’indicatif est le damma ُ sur la dernière radicale

S’en aller

yadhabu

يذهبُ

Pluriel et féminin

PAS de DAMMA ُ


Ils s’en vont

yadhabuna

يذهبون

Tu t’en vas (fem)

tadhabina

تذبينَ


Si le verbe se termine par une voyelle longue la damma finale disparait

يشتري (Acheter) Yachtari et non pas يشتريُ yastariyo

    1. L’apocopé majzoum SOKOUN

C’est l’inaccompli

لم

Lam

NE…. PAS

NÉGATION TEMPS PASSE

لا

La

NE …PAS

IMPÉRATIF FORME NÉGATIVE

لِ

Li


INJONCTION 1° et 3° PERSONNE

إن

in

SI

CONDITIONNEL


La marque est le Soukoun

La disparition du Nam au féminin et au pluriel sauf le féminin pluriel

Attention : les verbes des formes dérivées perdent également leur deuxième radicale si celle-ci est une voyelle longue

Il n’a pas pu yastati3u devient Lamyastati3